Занятие по хореографии : «Движение в шеренге, цепочкой, по диагонали».
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему
Цель:
— обучать двигаться в шеренге, цепью, по диагонали, умению выполнять перестроения и изменять направление движения самостоятельно, по команде учителя.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
v_podvodnom_carstve.doc | 58.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия: «Движение в шеренге, цепочкой, по диагонали».
— обучать двигаться в шеренге, цепью, по диагонали, умению выполнять перестроения и изменять направление движения самостоятельно, по команде учителя.
— развивать музыкально — ритмические навыки, танцевальную память;
— закреплять элементы вальса;
— формировать выразительность и пластику движений, образность в исполнении,
— воспитывать коммуникативные навыки, навыки общения и работы в коллективе;
— совершенствовать двигательные навыки и навыки ориентирования в пространстве;
— развивать творческие способности, развивать физические умения и навыки.
— иллюстрации с изображение морских обитателей, жизни подводного мира, элементы оформления зала в виде подводного царства, нарисованные на картоне раковины для игры «Собери ракушки».
— ориентиры (фишки) или нарисованные на картоне раковины для игры «Собери ракушки», веревочка для игры «Ручеек»;
— аудиозаписи: фрагмент сюиты K. Сен — Санса «Карнавал животных» — «Аквариум», «Праздничный вальс» Ю. Николаева, «Под музыку Вивальди» — музыка С. Никитина, нотный материал: «Рыбка» — музыка М. Красева, слова М. Клоковой, «Вальс» А. Козловского.
Предварительная работа: изучение танцевального этюда «Золотая рыбка», танца «Праздничный вальс » (муз. Ю. Николаева).
- Вводная часть – 5-7 минут.
- 1. Организационный момент. Сообщение специфики занятия. Беседа.
— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы поговорим с вами о море.
— Каких обитателей моря вы знаете? Как живут они на глубине? Что встречается на морском дне?
— Какие сказки о море и его жителях вы знаете?
— А теперь отгадайте загадки морского царя, и он вас возьмет с собой в морское путешествие. В подводном царстве вместе с ним мы поиграем.
Он громадный, словно дом.
Бьет он по воде хвостом.
Над водой фонтан блестит,
Каждый скажет — это… (кит).
Посчитаю все вокруг:
У меня есть восемь рук,
У меня есть восемь ног!-
Так воскликнул… (осьминог).
В морских волнах такой один-
Жонглер и акробат… (дельфин).
Глазом маленьким сверкнула
За рыбой нырять ему вовсе не лень,
В холодную прорубь ныряет… (тюлень).
Беседа по иллюстрациям и фото обитателей подводного мира.
- Разминка. Музыкально – пространственные упражнения.
— Что ж, с заданиями царя вы справились и он приглашает вас в подводное царство.
а) топающий шаг на всей стопе.
— Итак, отправляемся к морю на поезде. Прошу всех занять места в вагончиках.
Рече – двигательное упражнение «Поезд».
Выполняется без аккомпанемента.
— Поезд подает сигнал,
Он стоять уже устал.
Набирает поезд ход,
Свою песенку поет.
Дети двигаются дробными шагами, слегка согнув колени, произносят «чух — чух» с ускорением и замедлением темпа. В конце движения на выдохе произносят «пш -ш -ш».
Ходьба, бег, поскоки. (Выполняются под аккомпанемент фортепиано).
б) ходьба с носка.
Дети идут друг за другом, вытягивая носки, руки на поясе.
в) ходьба на пятках (по тропинке).
Дети идут на пятках дробным шагом, руки в «замочке» над головой.
г) ходьба на носках (по мостику).
Дети идут, приподнявшись на пальцах, руки на поясе.
д) высокий шаг (по высокой траве).
Дети идут, высоко поднимая колени, руки на поясе.
е) прыжки (по морской гальке).
Дети выполняют прыжки на правой и левой ноге поочередно с продвижением вперед.
Выполняются поскоки по кругу.
з) легкий бег (по берегу моря).
- Релаксация. Отдых, восстановление пульса, дыхания.
— Мы на морском берегу. Полежим на теплом песке.
Дети лежат на ковре, на спине, расслабив мышцы рук, ног и закрыв глаза.
Элементы партерной гимнастики .
Сокращение стопы из положения сидя, опора на руки за корпусом.
II . Основная часть – 10 — 12 мин.
1. Имитационные движения .
— Что ж, добро пожаловать в гости к морскому царю в подводное царство!
Игра «Рыбка». Cпокойная ходьба в сочетании с движениями рук.
— Отгадайте-ка еще одну загадку:
В воде она живет,
Нет клюва, а клюет. (Рыбка.)
Музыкальное сопровождение — фортепиано — «Рыбка» — музыка М. Красева, слова М. Клоковой.
Играющие двигаются в различных направлениях в сочетании с движениями рук – вперед – в стороны.
Дети – «рыбки» стоят у стены группой – это «дом» рыбок. Педагог поет песню «Рыбка».
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка – озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
Дети выплывают из домика и «плавают» в любом направлении по залу. Движения рук при этом следующие: вперед, в стороны, (локти отведены назад, ладони повернуты вниз). На слова песни «Рыбку спинку изогнула, крошку хлебную взяла» дети останавливаются и, продолжая движения руками, медленно наклоняются вперед – вниз, как бы доставая со дна хлебную крошку. На слова песни «Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла» — дети спокойно возвращаются в свой «дом».
2. Изучение нового материала.
а) Движение в шеренге.
Игровое упражнение «Волны».
— Когда говорят «море волнуется», это означает, что в море возникают волны. Подует ветерок сильнее – волны становятся больше. Сейчас мы с вами сделаем волну.
И.п. – стоя в двух шеренгах лицом одна к другой. С началом музыки одна шеренга движется цепью, взявшись за руки навстречу другой, а вторая шеренга выполняет шаги, двигаясь одной линией и проходят под поднятыми вверх руками первой шеренги. По окончании музыки поворачиваются снова лицом друг к другу и выполняют это же упражнение снова, поменявшись ролями. (Вторая шеренга идет с поднятыми руками).
Перед началом упражнения повторяются понятия шеренга , «цепочка»- руки детей сцеплены.
б) Движение в цепочке.
— А вы знаете, что в море впадает множество горных речек и ручейков. Они и питают своими водами море. И сейчас мы совершим путешествие вместе с одним из таких ручейков.
Музыкальное сопровождение – аудиозапись фрагмента сюиты K. Сен- Санса «Карнавал животных» — «Аквариум».
На полу выкладывается зигзагообразная траектория из каната, веревки или либо скакалок. Дети в цепочке за направляющим двигаются змейкой. Затем веревка убирается и детям предлагается самостоятельно выполнить движение в цепочке «змейкой». Направляющий при этом меняется.
в) Движение по диагонали.
Игровое упражнение «Рыбки».
Музыкальное сопровождение – аудиозапись «Под музыку Вивальди» — музыка С. Никитина.
— А сейчас все дети превратятся в рыбок. Обычно рыбки плавают стайкой, но морской царь научит нас плавать по-другому, друг за другом, «с уголка на уголок», то есть по диагонали.
Дети строятся в колонну в затылок друг другу, педагог исполняет роль морского царя, является направляющим и ведет детей по периметру, затем по диагонали, «с уголка на уголок», показывая детям траекторию движения и поясняя принцип движения, используя аналогию с понятиями, знакомыми ребятам. Затем «рыбки» выбирают другого морского царя.
- Заключительная часть и итог занятия– 8 мин.
1. Закрепление умения двигаться цепочкой, зигзагом.
Игровое упражнение «Собери ракушки».
Музыкальное сопровождение — фортепиано — «Вальс» А. Козловского.
На ковре разложены ориентиры – фишки или нарисованные на картоне ракушки.
— Вы видите в подводном царстве на дне морские раковины. Попрошу вас встать рядом с понравившейся вам ракушкой. А сейчас я буду собирать подарки морского царя – жемчужинки из ракушек.
Педагог берет за руку одного из ребят, вместе идут между раковин и собирают детей одного за другим, причем каждый последний подхватывает за руку следующего участника игры.
Играющие двигаются в свободном порядке, далее дети идут «змейкой». Так продолжается до тех пор, пока не соберут всех детей.
2. Закрепление элементов вальса.
Танцевальный этюд «Золотая рыбка».
Музыкальное сопровождение – «Праздничный вальс» Ю. Николаева.
Дети исполняют танцевальный этюд в парах, совершенствуя умение выполнять элементы вальса — шаг на полупальцах, балансе, приставной шаг, плие, кружение, повороты, закрепляют изученные позиции рук в парах, поклон в характере вальса.
3. Игра «Рыбаки и рыбки». Разучивание.
— А на прощание морской царь хочет поиграть с вами в очень интересную игру.
Музыкальное сопровождение — фортепиано – любая ритмичная мелодия по выбору музыкального руководителя («Полька» И. Штрауса, «Чешская полька» — чешская народная мелодия, «Плясовая » А. Лядова и пр.)
Дети – «рыбаки» стоят в кругу, взявшись за руки, за кругом – «рыбки». С началом музыки «рыбаки» поднимают сцепленные руки, «рыбки» проплывают через круг под руками, стоящих в кругу, т.е. пересекают круг. Музыка заканчивается и рыбаки «захлопывают» сети – опускают руки. Оставшиеся в кругу пойманные «рыбки» садятся на стульчики. Когда все рыбки будут пойманы, игра повторяется снова, только с переменой ролей.
4. Итоговая беседа. Поклон.
— Пора прощаться с морем, его обитателями и морским царем.
— Как мы с рыбками научились с вами двигаться, чему еще нас научил морской царь?
— Как назывался игра, в которую вы играли с морским царем?
Занятие по хореографии для детей 5-7 лет. Ритмика с элементами хореографии
Название работы: Конспект открытого занятия творческого объединения «Ритмика с элементами хореографии»
Автор: Петрова Марина Геннадьевна, педагог дополнительного образования, хореограф, МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»
Описание работы: конспект итогового занятия по хореографии детей первого года обучения (5-6 лет). Данный материал будет интересен педагогам дополнительного образования, воспитателям, музыкальным руководителям.
Цель: проверить глубину и прочность знаний детей в партере и на середине зала
Задачи:
1. Развить пластичность
2.Добиться правильности выполнения упражнений.
3. Укрепить мышцы позвоночника и всего тела.
Оборудование:
1. Фортепиано
2. Магнитофон, диски
3. Красные рукавички
4. Коврики для партерной гимнастики
Ход занятия
1.Поклон
— для девочек
-для мальчиков
2. Постановка корпуса:
-ноги вместе (пяточки и носочки)
-колени вытянуть и соединить вместе
-руки лежат на талии ладонями вниз, пальцами вперёд, локти в сторону.
-Лопатки соединить и опустить вниз
-Плечи опустить вниз и вытянуть шею вверх.
-Живот — втянуть пупочек
3. Разминка по кругу. (дети на музыкальное вступление из колонн перестраиваются в круг простым шагом с носка)
-шаг с вытянутым носком и коленом, носок указывает ширину шага, руки на поясе.
-шаги на высоких полу пальцах, колени предельно вытянуты, корпус вытянут вверх (несём воображаемый стакан с водой на голове и не проливаем).
-шаги на пяточках, колени вытянуты, руки на поясе.
-бег по кругу, колени держим вместе (колено у колена), пятки поднимаем высоко назад почти до ягодиц, носочки вытянуты. Шаги маленькие, прыгаем вверх, руки на поясе, локти в сторону.
-прыжки ножницы по кругу, выносим ноги вперед, прямые в коленях и с вытянутыми носочками, ноги меняются прыжком. Руки на поясе, спина ровная.
— «галоп» правым плечом вперёд, встать лицом в круг, руки на поясе, локти в сторону, голову повернуть в правую сторону. Смотреть на свой локоток и на соседа с право, прыгаем приставными шагами по кругу.
— «галоп» левым плечом вперёд, встать спиной в круг, руки на поясе, локти в сторону, голову повернуть в левую сторону, прыгаем приставными шагами с левой ноги.
— подскоки, повернуться по линии танца лицом. Подпрыгиваем на одной ноге, вторая поднимается высоко согнутым коленом вверх носок у колена опорной ноги.
— шаги с вытянутым носком
Этим шагом выстраиваемся по линиям как в начале занятия на свои места.
4. Разминка на середине зала (постановка корпуса, руки опущены вдоль корпуса, локти и кисти рук сильно вытянуты)
Вращения по диагонали класса
1. Tour-pique в раскладке, с рукой в характере украинского танца, с рукой с платочком в русском характере.
2. Бег с выбрасыванием правой ноги вперед.
3. Бег по 1 прямой позиции (повотор за два бега) – 1 полугодие, поворот за один бег – 2 полугодие.
4. Большие «блинчики» в сочетании с бегом в различных ритмических рисунках – 2 полугодие.
5. Большие «блинчики» в чередовании с маленькими «блинчиками», в различных ритмических рисунках.
6. Большой «блинчик» в сочетании с shaine.
7. Маленький «блинчик» в сочетании с вращением шаг на «каблучок».
8. Дробные выстукивания в повороте в соединении с шагом на каблук, выносом ноги на каблук, «ковырялочкой» с выбиванием ноги в сторону.
9. Мужские вращения с использованием пройденного материала.
Вращения по кругу
1. Приемом шаг-retere, вращение за один шаг.
2. Подскоки, вращение за один шаг.
3. Маленькие «блинчики», поворот за один шаг.
4. Большие «блинчики», аналогично.
5. Бег по 1 прямой позиции.
6. Бег с выбрасыванием ноги вперед.
7. «Шаг-каблучок», вращение за один шаг.
8. Tour-pique в раскладке с рукой за голову (украинское), с платочком (русское) в 3 позицию.
9. Двойная дробь в повороте с переступаниями через «ковырялочку».
Мужские трюковые вращения.
Рекомендуемые к изучению танцы:
Русские танцы. Танцы местной традиции
Танцы народов Поволжья
По окончании четвертого года обучения учащиеся должны знать и уметь:
— исполнять грамотно выразительно и технично экзерсис у станка и на середине зала;
— передавать национальный характер русского танца, танцев народов Поволжья, итальянского, испанского, мексиканского танцев;
— ориентироваться в пространстве во время движения танцевальных комбинаций и этюдных форм;
— исполнять технически сложные движения народно-сценического танца: вращение, дроби — для девочек; различные виды присядок, «хлопушек» — для мальчиков;
— правильно распределять силы во время исполнения танцевальных композиций, воспитывать выносливость.
Пятый год обучения
Экзерсис у станка
I. Demi pliés и grand pliés (полуприседания и приседания).
II. Battements tendus (скольжение ногой по полу).
III. Pas tortillé (развороты стоп).
IV. Battemets tendus jetés (маленькие броски).
V. Flic-flac (мазок к себе от себя).
VI. Rond de jambe par terre (круговые скольжения по полу).
VII. Маленькое каблучное.
VIII. Большое каблучное.
IX. Battemets fondus (мягкое, тающее движение).
XI. Battment développé .
XII. Дробные выстукивания.
XIII. Grands battements jetes (большие броски ногой).
Экзерсис на середине зала
1. «Праздничный поклон».
2. Припадания накрест (быстрое).
3. Ускоренная «гармошечка» (без plie) вокруг себя.
4. Простая и двойная с поворотом на 360 0 в приседании на полупальцах и на вытянутых ногах.
5. «Моталочка» с поворотом.
6. Ход на ребро каблука с подбивкой и продвижением вперед.
7. Шаг-бег с наклоном в корпусе; бег с отбрасыванием ног назад с акцентированным исполнением; бег с поднятием согнутых ног вперед, как на месте, так и в продвижении; тот же бег в различном ритмическом рисунке.
8. Основные ходы танца «Матаня» Орловской области и сопуствующие им движения рук.
9. Дробные выстукивания в характере танца «Матаня» и «хлопушки».
10. Трюки мужского характера:
— «голубцы» с поджатыми ногами с переходом на полупальцы.
— «ползунок» (ноги вперед, в сторону и на воздух).
Вращения на середине зала
1. Отскоки по 1 прямой позиции в повороте с выносом правой ноги на каблук.
2. Поворот plie-retere с переступанием на полупальцах.
3. Вращение по 2 позиции невыворотно, стремительно.
4. Бег на месте со скоком в 1 прямую позицию на сильную музыкальную долю.
5. Вращения мужского характера в сочетании с изученными движениями народного танца.
Вращения по диагонали зала
— shaine в сочетании с вращением на мелких переступаниях в demi plie;
— shaine в сочетании с вращением на каблучок;
— то же с двойным вращением – 2 полугодие;
2. Маленькие «блинчики» в сочетании с воздушной прокруткой и grand rond приемом «обертас» с высотой на 45 0 – 1 полугодие и 90 0 – 2 полугодие.
3. Вращение на перескоках с ударами по 1 прямой позиции (стремительное).
4. Вращения в характере пройденных национальных танцев.
5. Вращения мужские с использованием трюковых элементов.
Вращения по кругу зала
Отработка концовок во вращениях соответственно пройденным приемам вращений на середине зала.
Вращения в различных сочетаниях и в различных музыкальных ритмах.
Вращения в характере изученных национальных танцев.
Рекомендуемые к изучению танцы:
По окончании пятого года обучения учащиеся должны знать и уметь:
— исполнять грамотно, выразительно и технично экзерсис у станка и на середине зала;
— передавать национальный характер русского, калмыцкого, испанского, венгерского и болгарского танцев;
— ориентироваться в пространстве во время движения танцевальных комбинаций и этюдных форм;
— исполнять технически сложные движения народно-сценического танца: вращение, дроби — для девочек; различные виды присядок, «хлопушек» — для мальчиков;
— правильно распределять силы во время исполнения танцевальных композиций, воспитывать выносливость.
Шестой год обучения
6 год обучения является дополнительным годом обучения по предпрофессиональной общеобразовательной программе в области хореографического искусства. Обучение учащихся этого класса направленно на подготовку к поступлению в среднее профессиональное образовательное учреждение.
Экзерсис у станка
I. Demi pliés и grand pliés (полуприседания и приседания).
II. Battements tendus (скольжение ногой по полу) .
III. Pas tortillé (развороты стоп).
IV. Battemets tendus jetés (маленькие броски).
V. Flic-flac (мазок к себе от себя) на материале цыганского танца.
VI. Rond de jambe par terre (круговые скольжения по полу).
VII. Большое каблучное.
VIII. Battemets fondus (мягкое, тающее движение).
X. Battment développé .
XI. Дробные выстукивания.
XII. Grands battements jetes (большие броски ногой).
Экзерсис на середине зала
1. Поклон в выбранном национальном характере.
2. Ускоренная «гармошечка» (без plie) в сочитании с degaje.
— простая, с подскоком на одной ноге, другая – на щиколотке впереди, исполняются развороты бедра;
— простая, с неоднократным подскоком после переноса ноги и подмены;
— двойная, аналогично исполнению простой – 2 полугодие;
— три веревочки и подскок с поджатыми ногами;
— в сочетании со всевозможными приемами поворотов;
— на основе национального характера.
4. «Моталочка» — «маятник» с акцентированным отскоком и задержкой рабочей ноги на месте и в повороте.
5. Все разновидности простых сценических ходов в сочетании с другими движениями и движениями рук в характере изучаемых народностей.
6. Разновидности хороводных ходов в сочетании с другими движениями и движениями рук в характере изучаемых народностей.
7. Ход с подбивкой и продвижением вперед.
8. Ход на ребро каблука с подбивкой и продвижением вперед.
9. Шаг-бег с наклоном в корпусе.
10. Тот же ход с отскоком на одну ногу в начале движения и наклоном корпуса (руки присогнуты и движутся вдоль корпуса).
11. Основные ходы регионального танца и сопутствующие им движения рук (в сценическом варианте).
12. «Хлопушки» и «закладки»:
— «закладка» на месте;
— «закладка» в продвижении;
— «хлопушки» в характере пройденных национальных танцев.
13. Трюки мужского характера:
— «голубцы» с поджатыми ногами с переходом на полупальцы.
— «ползунок» (ноги вперед, в сторону и на воздух).
Вращения на середине зала
1. Сочетания вращений plie-retere с вращением plie-каблучки (с выходом на двойное вращение на каблучках).
2. Двойное и тройное («скоростное») shaine в качестве концовки того или иного вращения.
3. Вращение на одной ноге с открытой в сторону другой на 45 0 , подъем сокращен – 1 полугодие, на 90 0 – второе полугодие.
4. Вращения с использованием движений из национальных танцев.
5. Вращения мужского характера в сочетании с изученными движениями народного танца.
Вращения по диагонали зала
— shaine в сочетании с шагом на полупальцы рабочей ноги и вращением на plie на одной ноге, вторая согнута в колене невыворотно;
— То же, с двойным вращением – 2 полугодие;
— Мелкие переборы каблучками («триоли») в повороте.
2. Маленькие «блинчики» в сочетании с воздушной прокруткой и grand rond приемом «обертас» с высотой на 45 0 – 1 полугодие и 90 0 – 2 полугодие.
3. Вращение на переборах с ударами по 1 прямой позиции (стремительное).
4. Вращения комбинированные с использованием «молоточков», «моталочек», воздушных и par terre «ковырялочек», «подбивочек», переборов, отскоков, отведением ноги в сторону и назад.
5. Вращения в характере пройденных национальных танцев.
6. Вращения мужские с использованием трюковых элементов.
Вращения по кругу зала
Отработка концовок во вращениях соответственно пройденным приемам вращений на середине зала, с остановками в различные позы, соответствующие изучаемым народным танцам, используя предметы атрибутики данного танца.
Вращения в различных сочетаниях и в различных музыкальных ритмах с активной работой рук и резкой сменой направления вращения.
Рекомендуемые к изучению танцы:
Танцы народов Севера
По окончании обучения учащиеся должны знать и уметь:
— выполнять, не теряя методически грамотного и технически виртуозного исполнения, экзерсис у станка и на середине зала, в соответствии с программными требованиями;
— предельно достоверно и образно передавать национальный характер русского, польского, румынского, цыганского, восточного танцев, используя артистические и эмоциональные приемы и навыки в парных танцах, сольных партиях, в массовых (построенных на рисунках) этюдах;
— используя технически сложные движения народно-сценического танца, не теряя артистического исполнения, достоверно и грамотно передавать национальный калорит изучаемого хореографического материала;
— учитывая степень повышенной сложности изучаемого материала, правильно распределять силы во время исполнения танцевальных композиций, продолжать развивать физическую выносливость.